Radio Claridad, la radio que crece…

ACTIVIDADES Y PROPUESTAS PARA DISFRUTAR EN FEBRERO

MGP - Febrero 2018

TEATRO COLÓN

Teatro, música, danza, folklore son algunas de las opciones que desfilarán por el histórico escenario de la calle Yrigoyen durante el mes de febrero.

De miércoles a domingos los residentes y turistas podrán disfrutar de la obra “La panadera de los Poetas” –cuenta con 3 nominaciones a los Premios Estrella de Mar 2018- protagonizada por Virginia Lago y escrita por María de las Mercedes Hernando.  La comedia contará con música en vivo a cargo del guitarrista y pianista Marcelo Álvarez y las actuaciones de Francisco González Gil y Jorge Seleme.

Mientras que la puesta escrita y dirigida por Silvia Di Scala: “Las mujeres de Barranco” con la actuación estelar de Jorge Martinez seguirá con sus presentaciones de los días martes al igual que  “Yerma”,  obra emblemática de Federico García Lorca con un elenco íntegramente marplatense.

En tanto, el Grupo de Teatro Alto Impacto presentará nuevamente la divertida comedia apta para todo público “Terapia” dirigida por Alejando Gómez e interpretada por Rodolfo Barone y Norberto García.

Además, la talentosa y multifacética Analía Caviglia –nominada también a los Premios Estrella de Mar 2018-se pondrá una vez más en la piel de Tita Merello con el unipersonal “Tita, un sentimiento popular”.

La cartelera teatral continuará con la presentación de “Perfume de Astor” bajo la dirección de Héctor Giovine. Esta pieza protagonizada por Daniel Giovine propone una conjunción de música y palabras para homenajear al más importante músico argentino de los últimos tiempos: Astor Piazzolla.

También estará sobre el escenario Edgardo Troiano y su Rojo Tango, el espectáculo folklórico marplatense Cosas Nuestras con Juan Manuel Chazarreta y Alejandro Placé y  la pieza Estampas de Zarzuela con dirección de Marta y Osvaldo Albornoz.

Por su parte, el Ballet Juvenil de Magenia Múgica desplegará su talento con la Gala de Ballet Clásico y Moderno y el Ballet Folklórico Martin Güemes hará deleitar al público con más de 35 artistas en escena.

Los organismos artísticos municipales se suman a la cartelera con presentaciones de la Orquesta Sinfónica Municipal dirigida por el Maestro Diego Lurbe, la Banda Sinfónica Municipal bajo la batuta de José María Ulla y la Orquesta Municipal de Tango a cargo del Maestro Julio Dávila.

CENTRO CULTURAL VICTORIA OCAMPO (MATHEU 1851)

Continuará en este espacio  el exitoso ciclo Traiga su manta y escuche por el que pasaron en enero más de  10 mil personas con grandes tributos a Queen con Reina Madre; Apeiron tocará lo mejor de Pink Floyd; la puesta musical Perfumes de Astor  recorrerá la vida de Astor Piazzolla, y “Séptimo Día” tocará los éxitos de Soda Stereo y Gustavo Cerati.

Además,  pasarán por el ciclo Rocío Baraglia y Pata Ancha Trío con tango, milongas, valses y candombes; para los más pequeños volverá  Mozart a los 12 años!; el grupo Arsis Nova  estará nuevamente con Bajo un cielo Tango; Victoria en concierto repasará el mundo musical de Victoria Ocampo y Luciana Jury y Soema Montenegro presentarán  Nosotras de Norte a Sur.

También subirán al escenario Marcela Puglisi; Charo Bogarín, Kaly Gong y Juan Sardi; la murga Lavate y Vamo con su puesta Multimiedos; Noi Altri, Ana Fontán y  Fernando García estrenará El espejo.

Asimismo, se realizará el ciclo de Reggae del Mar con la participación de las bandas Reverdeser, Nico Ruth, Ganjah y Flor de monos musiqueros; el Festival Planta y Canta; y La Itinerante llega a Villa Victoria con una peña folklórica en el parque con músicos populares marplatenses.

Las propuestas se extienden con las piezas teatrales Una carta para Antonia –Teatro sensorial a oscuras-, Momentos en Villa Victoria y Felicitas o las niñas mudas ambas escritas por Roberto Moss.

CENTRO CULTURAL OSVALDO SORIANO (25 DE MAYO 3108)

Febrero será intenso en el Centro Cultural Osvaldo Soriano ya que estarán en cartelera más de 15 piezas teatrales marplatenses.

Entre las propuestas a desarrollarse se encuentras: Dos mujeres de Javier Daulte; Negociemos de Alicia Muñoz; Natalina de Patricia Suárez; Las oscuro de Carlos Vanadia; Un tango en 78 de Alicia Muñoz; Sabor a Freud de José Pablo Feinmann; la obra de Hugo Luis Saccoccia, Las González; Daños compartidos de Fernando Ramos; Martes 13 de Jean Pierre Martínez; el dramaturgo  Félix Bello  presentará Madriguera en la bruma y Dragón Inasible; con  Juan Carlos Jurke, Mirta Chicharro, Luis Moretti, María Marta Follis y Leticia Agra llegará Cita a ciegas; subirá a escena De cómo bardeó Ricardo en el barrio y las mujeres le pusieron los puntos; Carlos Torreiro debutará con La Camiseta y Bruno Bertoli y Daniela Megra serán los protagonistas de Celsius 2/3/3. Se suman a la cartelera Viernes de Brujas de Eduardo Chaves y Si te he visto ni me acuerdo de Cristina Beatriz Richard’s.

En sus salas también se realizarán charlas y conferencias sobre Logoterapia a cargo de la profesora Ana Vuoso de Bretones y  la congregación Hare Krishna de Mar del Plata llevará a cabo una meditación guiada y charla íntima acerca de la India mística.

VILLA MITRE (LAMADRID 3870)

Las propuestas artísticas que se llevarán a cabo en este espacio incluyen el Concierto de Armonización al aire libre “Desde el Cielo a la Tierra” con Kaly Gong basado en la interpretación de sonidos con instrumentos ancestrales. Además el músico Alejandro Pollón presentará su puesta de folklore y Subiros + Yerbán ejecutará temas de sus últimos trabajos Asuntos Internos y Tal Cual Men.

Por su parte, Ensalada Waldorf  tocará covers de rock nacional y también subirá al escenario el dúo de pop/folk Avepez formado en la ciudad de Mar del Plata a mediados del año 2011 integrado por Andrea Alegre en voz y ukelele y Diego Ripoli en voz y guitarras.

MÁS INFO EN LA WEB MUNICIPAL

La programación completa con días, horarios y precios se encuentra en www.mardelplata.gob.ar/cultura.